2023年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
【资料图】
1、某房地产开发企业建造一栋别墅出售,取得销售收入2000万元(城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%,地方教育附加征收率2%)。建此别墅支付地价款和相关费用200万元,开发成本400万元,销售时缴纳印花税1万元,该企业利息支出无法准确计算分摊。已知该省政府规定的房地产开发费用扣除比例为10%。该企业应纳的土地增值税为( )。【单选题】
A.412.3万元
B.420.2万元
C.422.1万元
D.422.35万元
正确答案:B
答案解析:收入总额为2000万元扣除项目金额=200+400+(200+400)×10%+2000×5%×(1+7%+3%+2%)+(200+400)×20%=200+400+60+112+120=892(万元)增值额=2000-892=1108(万元)增值率=1108÷892×100%=124.22%,适用税率50%,速算扣除系数15%应纳土地增值税税额=1108×50%-892×15% =420.2(万元)。
2、根据《税收征收管理法》及其实施细则的规定,欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。欠缴税款数额较大是指欠缴税款在()。【单选题】
A.3万元以上
B.5万元以上
C.10万元以上
D.20万元以上
正确答案:B
答案解析:欠缴税款数额在5万元以上的纳税人,在处分其不动产或大额资产之前,应当向税务机关报告。
3、根据企业所得税法的规定,下列关于无形资产的税务处理不正确的是()。【单选题】
A.外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础
B.通过债务重组方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
C.自创商誉的摊销年限不得低于10年
D.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础
正确答案:C
答案解析:选项C,企业自创商誉是不得计算摊销费用的。
4、根据税收征收管理法和税务登记管理办法的有关规定,下列各项中应当进行税务登记的有()。【多选题】
A.从事生产经营的事业单位
B.企业在境内其他城市设立的分支机构
C.不从事生产经营只缴纳车船税的社会团体
D.有来源于中国境内所得但未在中国境内设立机构、场所的非居民企业
正确答案:A、B
答案解析:非从事生产经营的纳税人,除临时取得应税收入或发生应税行为以及只缴纳个人所得税、车船使用税的外,都应该申报办理税务登记。选项C属于只缴纳个人所得税、车船使用税的纳税人,不需要办理税务登记。选项D,一般应由境内的支付方代扣代缴税款。